НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Реал проигрывает Атлетико - Примера 2015-16 ###

Реал - Атлетико 0:1. Все удары - в Облака

Реал - Атлетико 0:1. Все удары - в Облака - изображение 1"Реал" - "Атлетико" 0:1Реал - Атлетико 0:1. Все удары - в Облака - изображение 2Гол: Антуан Гризманн 53"Реал": Кейлор Навас, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Криштиану Роналду, Тони Кроос, Карим Бензема (Борха Майораль 46), Хамес Родригес (Лукас Васкес 57), Даниэль Карвахаль, Лука Модрич, Иско (Хесе 70), Данило"Атлетико": Ян Облак, Диего Годин, Филипе Луис, Коке, Антуан Гризманн, Фернандо Торрес (Анхель Корреа 81), Аугусто Фернандес (Матиас Краневиттер 77), Габи, Сауль Ньигес, Хуанфран, Хосе Мария ХименесПредупреждения: Лукас Васкес 62, Даниэль Карвахаль 90+1, Серхио Рамос 90+2 - Диего Годин 31, Филипе Луис 37, Хосе Мария Хименес 72, Анхель Корреа 90+1

В своём первом мадридском дерби тренер Зидан решил не экспериментировать с составом и просто выставил всех сильнейших. Место в воротах занял Навас, линию обороны перед которым образовали Данило, Варан, Рамос и Карвахаль. Центр поля закрыли Кроос, Модрич и Иско, растягивать оборону соперника должны были Роналду и Хамес, а завершать атаки в теории предстояло Бензема. По мощи «бланкос» сильно ударило отсутствие Марсело и Бэйла: другим игрокам пришлось выходить на неудобных позициях.

Состав Симеоне был не то чтобы экспериментальным, но в нём нашлось место бывшей звезде дерби Торресу и начинающей звезде Саулю. В ворота встал без пяти минут обладатель Трофео Самора Облак, перед которым выстроилась стена Луис – Годин – Хименес – Хуанфран. Пару грозных центрхавов образовали Габи и Аугусто Фернандес, тогда как Коке и Сауль должны были поддерживать атаку, постоянно смещаясь с флангов в центр и обратно. Ну а в атаке, под Торресом, вышел Антуан Гризманн – фантастический француз, который выиграл для «Атлетико» уже массу матчей.

Примета: если в матче самым эффектным моментом становится удар Роналду со штрафного – значит, матч скучный. Криштиану напряг Облака после получаса игры, когда сильным ударом перебросил стенку, но вратарь вытащил мяч из ближнего угла. «Реал» очень много контролировал мяч: даже создавалось ощущение, что одну каталонскую команду переодели в белое. И важно, что постоянного места в штрафной не имел никто – вот, к примеру, тепловая карта перемещений Бензема, Хамеса и Роналду до перерыва:

Реал - Атлетико 0:1. Все удары - в Облака - изображение 3

Оборону другой команды, может, и удалось бы таким методом вскрыть, но «Атлетико» лучше всех в мире готов обороняться и терпеть. Вдобавок отдельные игроки «Реала» сыграли слишком инертно для любой манеры игры: Иско просто затерялся, Хамес был безуспешен во всех попытках обострить игру. Потому «индейцы» даже до перерыва действовали опаснее хозяев. Красивее и опаснее, чем у Криштиану, был удар Гризманна под перекладину, но Навас вытащил мяч. Был близок к голу и Коке, но голкипер справился с его ударом в ближний угол.

Рано или поздно это должно было случиться – вместо Бензема в составе «Реала» вышел другой форвард. «Бланкос» отпустили из команды Игуаина с Чичарито, они принципиально не приглашают других нападающих, но Зидан не стал терпеть на поле человека, который за тайм набрал 0 созданных моментов и ударов в створ. Карима в перерыве заменил 18-летний Борха Майораль – и тут же у «Реала» появилась возможность открыть счёт! Роналду ворвался в свободную зону и бил в дальний угол, но промахнулся.

Промах этот и стал ключевым в противостоянии. Почти сразу после примы «Реала» шанс получила прима «Атлетико», и она даже в более сложной ситуации разобралась лучше. Гризманн ворвался в штрафную, сыграл в стеночку с Филипе Луисом и пробил без шансов для Наваса. Француз был в долгу перед Симеоне после дерби первого круга, когда не реализовал пенальти – таким образом он долг закрыл. А «Бернабеу» стал требовать отставки Флорентино Переса:

Real Madrid fans chanting "Florentino resign" right now. #HalaMadrid pic.twitter.com/cyQtvDbNID

— Cristiano Ronaldo (@Cr7Prince4ever) 27 февраля 2016 г.

Отстаивать победный счёт – самая комфортная игра для «индейцев», отыгрывать фору – страшный сон для «бланкос». И «Реал» не смог нормально побороться даже за ничью. Роналду мог сравнять счёт, когда выскочил из-за спин защитников, но головой пробил откровенно плохо, в руки Облаку. Гораздо опаснее действовал Майораль, когда сумел развернуться с мячом и пробить – но вратарь в прыжке вытащил этот удар. При этом ни в коем случае не стоит расценивать «Атлетико» как всесокрушающего монстра, готового соперничать с «Барселоной». «Индейцы» запросто могли упустить победу – дальний удар Данило был шальным, но очень опасным – и не от хорошей жизни играли до 77-й минуты без замен. Но выиграли, выгрызли у соседа-миллиардера очередные три очка.

Ставка на любого тренера подразумевает не только риски, но и вполне логичные следствия. Зидан, как начинающий тренер, мечется из крайности в крайность и притом не совершает логичных ходов. Выходить против монстров «Атлетико» без опорника сродни самоубийству: если Каземиро когда-то и должен играть за «Реал», то в дерби. А Борха Майораль не выходил на замены со «Спортингом», с «Депортиво», но получил «шанс» в дерби. Зидана рано называть ни плохим, ни хорошим тренером – просто благодаря Пересу один из сильнейших клубов мира посреди сезона оказался под началом юниора.